Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Подростковый возраст рассматривается в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке, как один из наиболее противоречивых, кризисных этапов для формирующейся личности. Вчерашний ребенок сталкивается с изменениями на всех уровнях существования человека: интенсивные изменения анатомии и физиологии, трансформация социального взаимодействия на качественном и количественном уровнях, изменение собственной идентичности, трансформация системы ценностей, познавательной и эмоциональной сфер.
Нередко, подростковый возраст «вскрывает» противоречия и «напряжения» в отношениях с окружающими людьми, которые ранее подавлялись или не осознавались. Новое восприятие себя и мира в сочетании с отсутствием опыта принятия новых социальных ролей, нередко вызывает «нестандартные» поведенческие проявления, которые ранее, ребенок не использовал, эмоциональные реакции, которые не всегда контролируются ребенком, изменения в поведении со значимыми взрослыми, которые иногда «удивляют или пугают». Подростковый возраст требует особого внимания, деликатности и грамотного сопровождения со стороны стабильных взрослых. При отсутствии грамотного психолого-педагогического сопровождения, понимания, выстраивания качественной коммуникации с подростком в первую очередь в таких социальных институтах, как школа и семья, при замене коммуникации «поучениями» и агрессией со стороны взрослого, подросток, будучи еще не зрелой личностью, проявляет протестное поведение, избегание, инфантильные способы совладания со стрессом, проекции эмоций (гнева, в частности) которое выражаться в формах самоагресии /аутоагрессии.
Аутоагрессивное поведение может проявляться по-разному, в зависимости от личностных и индивидуальных особенностей, от социальной ситуации развития подростка. Это употребления алкоголя, и ПАВ, курение, нарушения поведения, самоповреждения и др.
Так или иначе, аутоагрессия имея своей причиной социальные условия развития личности, индивидуальные особенности индивида, травматичный опыт и т.д., проявляется на уровне поведения и рассматривается, в первую очередь, в контексте поведенческих отклонений.
Проблема аутоагрессивного поведения в подростковой среде и поиска направлений профилактики и коррекции данного явления, не теряет своей актуальности в современных социальных условиях, характеризующихся особой стрессогенностью.
При этом, главная цель процесса социализации в подростковом возрасте – интеграция индивида в социальную систему и частичная сепарация, через агентов социализации требует помощи со стороны взрослых в выработке подростком ценностно - нормативных установок личности, которые не противоречат общепринятым нормам, а также выработке способов экологического отреагирования агрессии, выявления причин эмоциональных проявлений, в снижении общей и ситуативной тревожности. Косвенное влияние и сопровождение подростка на данном этапе со стороны взрослых и специалистов (психологов, социальных педагогов, педагогов, устойчивых взрослых) может рассматриваться как профилактика аутоагрессивного поведения. Необходима выработка качественной технологии работы с подростками по профилактике аутоагрессивного поведения в таком важном институте социализации, как ……..
Вышесказанное обуславливает актуальность разработки данного интеллектуального прикладного проекта: «Профилактика аутоагрессивного поведения подростков».
Актуальность проекта обосновывается с помощью фактов, информации, теоретических и прикладных работ, результатов исследований, экспертных оценок, изложенных в релевантной литературе.
Проблема аутоагрессивного поведения и ее актуальность – не абсолютно новое явление в науке, уже в XX веке проблема аутоагресии, самововрежддения, девиаций подростков рассматриваются в трудах психологов, врачей, педагогов, социальных педагогов. За последние несколько лет, появляется немало работ, напрямую, либо косвенно, отражающих теоретические и прикладные вопросы исследования профилактики аутоагрессивного поведения подростков.
Так, Польская Н.А. представляет комплексное исследование феномена самоповреждающего поведения личности при нормативном и нарушенном психическом развитии, автор представляет как теоретический, так и прикладной материал для исследования обозначенной проблемы. Шустов Д.И. рассматривает аутоагрессию и самоубийство как результат воспитания в семье с родителями с алкогольной зависимостью, и как проявление аутоагрессии . Шустов Д.И. с позиций доказательной медицины рассматривает концепцию алкогольной зависимости как аутоагрессивного заболевания. Описывается роль детского травматического опыта в становление и реализации зависимости в дальнейшем. Автор приводит детальные описания современных психотерапевтических методик лечения зависимости и купирования аутоагрессивного поведения.
Польская Н.А. в своем диссертационном исследовании рассматривает модели психологической интервенции при самоповреждающем поведении, мишени психологической помощи при самоповреждающем поведении. Автором рассмотрена комплексная модель профилактики самоповреждающего поведения.
Дедловский И.В. анализирует особенности социально-психологического положения девиантного подростка в образовательной среде с точки зрения «опасных» поворотных моментов его личностного развития и социализации .
Ильин Е.П. анализирует такой компонент структуре появления аутоагрессивного поведения, как чувство вины . При этом, важно учитывать, что мы имеет дело здесь с невротической, мнимой виной подростка.
Ванина Ю. рассматривает прикладные аспекты профилактики и коррекции аутоагрессии, представляет конкретные упражнения по работе с последствиями травматического опыта как источника аутоагресии и др. В работе Никоноровой М.А. рассматриваются методические указания по психологии социальной работы с подростками с аутоагрессивным поведением в частности .
Дёгтева Т.А., Будагова А.Г. и др. рассматривают прикладные аспекты психолого-педагогической работы с детьми и семьями группы риска, учитывая тот факт, что аутоагрессия один из наиболее распространенных «маркеров» травматичного опыта личности подростка и нарушений детско-родительских отношений . Продолжение изучения детской травмы мы находим в монографии, выпущенной под редакцией Максименко Е.Г., Седнев В.В., Гордеева А.В., Новикова Е.В. В данной работе рассматриваются теоретические и прикладные аспекты психотерапевтической работы с детской травмой, как одной из базовых предпосылок развития аутоагрессивного поведения подростков .
Аспекты семейного воспитания, конструктивные и деструктивные его вектора рассматриваются в работах Карабановой О.А., Млодик И.Ю., Эйдемиллера Э.Г., Добрякова И.В., Никольской И.М., Шабалиной С.А. и др.
Хломов К.Д. рассматривает проблему социализации современных подростков в контексте давления актуального мира, общества в котором развивается личность сегодня, анализирует социальные риски развития .
Проблема исследования обусловлена существующими внутренними противоречиями, возникающим для личности в подростковом возрасте, в противоречивых условиях социума. С одной стороны, подростку необходимо отреагирование и демонстрация истинных чувств и эмоций в ситуации интеграции в социум, построения своей идентичности, осознания своего «Я» и реализация собственных потребностей на рассматриваемом возрастном этапе. С другой стороны, формирующейся личности необходимо развитие волевых качеств, контроль над эмоциональными проявлениями и осознание собственного тела для выработки экологичных, цивилизованных и гуманных поведенческих реакций.
Цель проекта: разработка программы профилактики аутоагрессивного поведения подростков.
Задачи проекта:
1.Обзор литературы по проблеме исследования аутоагрессивного поведения подростков.
2.Описания методологической и ресурсной базы для разработки программы профилактики аутоагрессивного поведения подростков.
3.Предпроектное исследование профилактики аутоагрессивного поведения подростков.
4.Результаты проектирования профилактики аутоагрессивного поведения подростков.
5.Выводы и обсуждение.
Критерии выбора проектной идеи: научность, актуальность и востребованность проекта, опора на эмпирический опыт исследователей по проблеме исследования, мотивация и интерес участников проекта.
Вопросы для предпроектного исследования:
Какова наполненность группы участников проекта?
Где будет реализован проект?
Сколько специалистов может быть и должно быть привлечено к реализации проекта?
Какова длительность реализации проекта?
Каковы критерии эффективности проекта?
Общие требования к результату проектирования:
Реализация поставленных задач и наличие результатов реализации проекта.
Границы проекта, за которые он выходить не будет: проект ограничен деятельностью сотрудников учреждения ………. Работа специалистов с одной группой подростков проводится в течение 6 месяцев. Количество групп ограничивается возможностями учреждения.
Структура и содержание работы: отражены в плане данного исследования. Работа включает введение, пять разделов, список использованных источников, 2 приложения.
1.Обзор литературы по проблеме исследования аутоагрессивного поведения подростков
Опишем феномен аутоагрессивного поведения.
Исследователи нередко отождествляют аутоагрессивное, саморазрушающее и самоповреждающее поведение и фактически ставят между ними знак равенства (Никонорова М.А., Харисова Р.Р., Чебакова Ю.В.) . Польская Н.А. , подчеркивает, что между данными типами поведения присутствует некоторая разница. К саморазрушающему виктимному поведению, автор относит аутодеструктивное поведение, для которого свойственно совершение опасных для жизни действий, не связанных с осознанными представлениями о собственной смерти. Это широкий спектр аутодеструктивной активности, которая включает в себя действия, прямо или косвенно приводящие к причинению ущерба личности (злоупотребление табаком, наркотическими веществами, алкоголем, склонность к риску, азартные игры, провокация окружающих на драки и т.д.), но не осознаются как таковые. Нередко эти действия носят провоцирующий характер, то есть представляют собой активность, связанную с причинением ущерба личности в результате осознанной или неосознанной провокации окружающих. По сути, это активность, примыкающая к суицидальной сфере, но таковой не являющаяся.
Рассматривая расширенное определение самоповреждающего поведения, Польская Н.А. выделяет следующий перечень поведенческих реакций, связанных в первую очередь с причинением вреда телу посредством нарушений пищевого поведения (анорексия и булимия); татуировок;
Фрагмент для ознакомления
3
1. Ванина Ю. Аутоагрессия: метафизика Перфекционизма. Как освоить навыки пофигизма. – Москва: Издательские решения, 2018. — 50 с.
2. Дедловский И.В. Девиантный подросток в образовательной среде: проблемы психологического благополучия // Кокурин А.В., Екимова В.И., Орлова Е.А. (ред.) Экстремальная психология: теория и практика. Часть I: сборник научных статей. — М.: Русайнс, 2017. — 168 с. С.152-160.
3. Дёгтева Т.А., Будагова А.Г. и др. Психолого-педагогические технологии работы с детьми и семьями группы риска.Учебно-методическое пособие. — Под общ. ред. О.М. Илгамовой и др. — Ставрополь: Психологический центр, 2017. — 268 с.
4. Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. – М.: Апрель-Пресс, Эксмо-Пресс, 2014. 448с.
5. Ильин Е.П. Психология совести. Вина, стыд, раскаяние. – СПб.: Питер, 2016. — 288 с.
6. Максименко Е.Г., Седнев В.В., Гордеева А.В., Новикова Е.В. (общ. ред.) Травматерапия. Преодоление последствий психотравмирующих событий. Монография. — Донецк: Фолиант, 2019. — 379 с.
7. Польская Н.А. Феноменология и функции самоповреждающего поведения при нормативном и нарушенном психическом развитии. – Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук. Специальность: 19.00.04 – «Медицинская психология». МГППУ. Москва. 2017. – 225 с.
8. Карабанова О.А. Семья как пространство развития личности // Мир психологии. – 2018, №1 (93). – С.37-45
9. Млодик И.Ю. Метаморфозы родительской любви или Как воспитывать, но не калечить / И.Ю.Млодик. – М.: Генезис, 2018. – 160 с.
10. Никонорова М.А. Психология социальной работы. Методические указания. — Керчь: Керченский государственный морской технологический университет, 2016. — 58 с.
11. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М.: Юрайт, 2016. – 460с.
12. Польская Н.А. Феноменология и функции самоповреждающего поведения при нормативном и нарушенном психическом развитии : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.04 / Польская Наталия Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Москва, 2017. - 51 с.
13. Степанова Е.С. Мотивация аффилиации в подростковом возрасте как интегративное психологическое образование // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2016/08/70314 (дата обращения: 01.03.2022).
14. Старшенбаум Г.В. Аддиктология. Психология и психотерапия зависимостей. – М.: Когито-Центр, 2019. — 368 с.
15. Шабалина С.А. Педагогические условия минимизации последствий материнской депривации у подростков с девиантным поведением. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. — 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. — Великий Новгород, 2017. — 275 с.
16. Шустов Д.И. Аутоагрессия и самоубийство при алкогольной зависимости: клиника и психотерапия. – СПб.: СпецЛит, 2016. — 209 с.
17. Харисова Р.Р., Чебакова Ю.В. Практикум по патопсихологической диагностике. — М.: Языки Народов Мира; Тезаурус, 2018. ― 330 с.
18. Хломов К.Д. Социальные риски в контексте индивидуальных жизненных траекторий современных подростков // Социальная психология и общество. – 2016. Т. 7. № 2. С. 109–125.
19. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – СПб.: Речь, 2015. 352 с.